• Обращайтесь с собаками подобно собакам. Они лучше чем люди.
  • Ангел страдает в собачьем обличии…
  • бывает лишь неопытный хозяин.

16:35
Воспитание щенка это первый шаг... Или как не вырастить монстра

Воспитание щенка часть 1

Ну не возможно одинаково воспитать охранную и спасательную собаку! Именно воспитать, а не дрессировать( дрессировка это уже привитие и отработка нужных навыков) , а воспитание друга- первая тропинка (задатки) к тому камню с тремя надписями и дорогами которые и приведут четвероногого в дрессуре к дальнейшей службе))) Кода начинаем? Да с первого дня появления щенка !!! Будущая собака должна прекрасно понимать, что можно, а чего нельзя делать дома! К примеру,… если нельзя заходить на кухню, то это должно быть ВСЕГДА! Не зависимо от того выпил «папа» пивка или нет. Вы должны!!! Именно должны определить на семейном совете, что и как можно новому члену семьи и стоять на этих правилах по отношению к четвероногому! Можно ли на диван? А можно ли пить из унитаза и гонять кота по коврам и шторам, запрыгивая на гардину? А может можно жрать четкие мамины туфли на шпильке или лучше сапоги?! А может надуть папке в тапки от скуки, пока все на работе? Не допускаю того - один разрешает, а другой….пофиг! Коли собаке запрещено заходит в кухню, бегать за котом по шторам и развлекать себя упражнениями с обувью, то все без исключения члены семьи должны требовать от щенка выполнения правил! Наша задача, внести в голову щенка свод правил семьи (стаи) что можно и чего не стоит делать , и определить место собаки в иерархии. Да да, именно иерархии! Ибо собака это стайное животное и семья для неё стая! Собака (даже щенок) это животное и одна из проблем 90% хозяев при воспитании щенка, дрессировки собаки, это «очеловечивание» собаки!!!!!!!

Мне много раз приходилось в противовес утверждениям тех людей которые мне говорили что ….она все понимает….. , просить- тогда объясните ей (словами) - обувь жрать нельзя…… Думаю ответ очевиден. Ни черта собака слов и тем более значения их не понимает! Наши друзья воспринимают связь звуков и особенно звонких с определенными действиями, мимику лица, интонацию голоса и действий ( Связь). Можно приучить друга ложиться по команде «ХРЕН» ну или «ВЕРТОЛЕТ», и даже на показанный язык.

Ну можно конечно эту самую связь описать по Павлову….путь возбуждения от восприятии, до ответа на него. Проходящий через цепь нейронов, называется рефлекторной дугой, а данный процесс - рефлексом ))))))

Иерархия собак….. или кто кого воспитывает

Ну это одно из самых сложных взаимоотношений нас и наших собак! Коли из предыдущего Вы все же вняли что собака это стайное существо и семья для нее стая!

В Вашей стаи место собаке на самой низкой ступеньке в этой иерархии! Вы должны быть начальником для своего друга! Как добиться?

Даже если вам нравится когда собака спит у вас на голове, не давайте ей самостоятельно залезать на диван. Инициатива должна исходить от вас. Захотели позвали, а захотели выгнали. Так же и в игре. Не играйте руками, используйте игрушки и мохнашки. Не давайте попрошайничать у стола-выгоняйте. Добивайтесь выполнения ваших требований в 100% случаев, это крайне важно! Добейтесь выполнения и вознаградите щенка. Команды, которые постоянно отменяются, обесцениваются в собачьих глазах. Не позволяйте игнорить выполнение! Если дали команду, заставляйте ее выполнить. К примеру при подачи собаки какой либо команды пес может постараться перевести все в игру (так он пытается навязать вам сою волю и воспитывает уже вас). Кто не любит схалявить? Да все! Наши друзья не исключение и если пес понял что после поданной команды можно…… отболдеться ))) он забьет и на Вас и на Вашу команду, лакомство, дом. Наша с Вами задача развенчать сей миф друга и дать понять что так или иначе ему придется выполнить наши требования! Используйте тормозящие команды перед тем как поставить жрачку. Например сидеть, выдержали несколько секунд и и дали. Скачет...верните и усадите снова.

 Провоцируете друга на агрессию ( еще в щенке) по отношению к Вам ну например на куске мяса или зализая ему в чашку, дали… подошли и по команде «ДАЙ» забрали. Если щенок проявил агрессию, встряхните его за гриву, так чтоб заорал, заберите этот кусок и похвалите за команду «ДАЙ»-«ХОРОШО ДАЙ» и верните кусок. Повторите это несколько раз с промежутком минут в пять. Как только друг начнет без агрессии делиться с Вами куском, остается только похвала за выполнение команды, а выполнение команды старшего, это уже начало построения иерахической лесенки. Проводите сие мероприятие регулярно ( не уверен что годовалого азиата или кавказА Вы уже сможете тряхнуть) поэтому все нужно делать в щенячьем возрасте. Дорога ложка к обеду!

( Мне доводилось часто быть свидетелем того, как хозяева просто умилялись над своим малым питомцем когда он жрет. Они его дразнят, а он швыряется охраняя свою жрачку. Да, довольно прикольно….,НО у щенка все на полном серьезе в этот момент!!! И он отстаивает свой кусок, и побеждает! К чему это ведет? Повторите это через год и но откусит Вам руку!)

Помните, к половозрелому возрасту, друг должен четко понимать чьи шишки в лесу, кто вожак, а кто ведомый. В противном, уже друг будет вас выгуливать вынося из подъезда вместе с дверьми и пытаться откусить вам руку при обработке резаной лапы...

Хоть раз Вы не справитесь с собакой или позволите ей проигнорить Вас, просекет она это менее чем за шесть секунд и начнет уже дрессировать Вас и навязывать свою волю, т.к любое стайное животное стремиться по мере взросления и слабости остальных (это Ваша семья) занять лидирующие позиции! И от этого уже будет зависать, кто кого будет воспитывать и выгуливать! Собака Вам должна разрешать и прощать ВСЕ! В плоть до того что Вы открываете ей пасть и по локоть залазиете в глотку, и достаете то что Вам нужно! Я уже не говорю о не дай бог полученной травме, когда собаке больно, а Вам необходимо с ней что то делать, ну не должна она откусить Вам руку, а обязана все переносить, ну можно поорать ))) Вожак стаи, может все! Главное определить, кто из Вас кто)))

Любите ваших питомцев и цените! Но любовь должна проявляться не только в зациловывании пса, но и в работе с ним!!!

 

 

  Воспитание щенкаВоспитание щенка ч 2

И так…

Любая дрессировка собаки, начинается с воспитания щенка!

Вы все-таки притащили домой нового члена семь будущею собаку, друга, компаньона и всеобщего любимца )

Уже сейчас нужно принять решение будет ли это охранная собака, либо собака кореш - компаньон и тд… Вообще, правильней бы выбрать и породу в соответствии с задачами, но…. У нас и кокера потом в лобовую ходят и ньюфов учат людей жрать ))) И все же акцент в статье делаю на служебных (охранных) и рабочих в том же направлении собак.

Теперь очень важный момент! Из первой части мы знаем, собака стайное животное, Стая для нее это ваша семья и только ваша семья! Ни кум, ни сват, не кент пришедший с коньяком, ни подруга заглянувшая на чай и даже не папы с мамами и всеми остальными горячее любимыми родственниками и друзьями!!! Для щенка это посторонние люди. Это лишь для вас они в той или иной степени значимы. Коли собаки постоянно объяснять это свой и это свой, а это тоже свой..... то со временем другу будет фиолетово кто там к вам заходит кент или ворюга. Не разрешайте гладить и угощать чужим. Ну и пусть обижаются.Это ваша собака и вам решать как воспитывать члена вашей стаи.

Первое с чем ВЫ столкнетесь… это вой, ор и тд. Его же забрали от мамки и его собратьев.

Вот в этот момент первый Ваш шаг к установлению правил и лидерских позиций!!!

Если еще днем щенок получает некое общение от новой семьи, то ночью Вы его оставите одного ( можете конечно забрать его к себе в постель, но тогда сия статья не для Вас).

Начал скулить под дверью, скрестись и т.д….

У Вас три варианта… Первое- дать ему костомагу, которую он не сможет сгрызть и увлекшись ей в конце концов утыркнется, второй - просто не обращать на это внимание и через пару ночей все пройдет и третий- реагировать одергиванием.

Приучаем оставаться одному.

Начните днем и начните с первого. Заприте друга в соседней комнате одного минут на 10-15-30-60, ведь ранние у щенка были конкуренты в жрачке и вполне возможно это его отвлечет.

Не помогло? )) Бывает! Скручиваем в трубку хорошую такую газету (она от ныне у Вас всегда на вооружении)… начинает орать, крикните ему из за двери "ФУ", не реагирует.... открываем дверь и газетой по хоботу….при этом четко, строго, отрывисто команда ФУ! Заткнулся? Уходим по новой. Как только выделенное время прошло без происшествий, заходим, хвалим и выпускаем арестанта. Повторяйте это на протяжении всего дня, с периодичностью в пру, тройку часов! У щенка выработается связь, между ором и скрябанием -хлопком газетой, командой ФУ и поощрением лишь за хорошее поведение. Время пребывания под «арестом» постепенно увеличиваем. Дабы избежать этих неприятных процедур будущая собака постепенно смирится и привыкнет оставаться одна на очень продолжительное время. Таким не хитрым способом вы даже избавите своих соседей от прослушивания в будущем мелодичного воя уже взрослой собаки.))

Но можно все свисти на НЕТ!!! Ваше сердце или нервы дрогнули, лопнули и Вы пошли на поводу Вашего питомца… Начинай сначала и будь готов к тому что теперь гораздо больше усилий придется приложить! ПРИЧЕМ ТАК В ПОДХОДЕ ПО ЛЮБОМУ УПРАЖНЕНИЮ!

Помните, этими действиями, щенок отстаивает свое желание выйти и если вы прогнулись-он своего добился, он победил и в следующий раз будет более активно добиваться своего. Проще сразу сделать все правильно, чем потом переделывать!

На данном этапе (воспитание щенка) все будет зависеть от Вашей настойчивости и терпения!!!

Продолжаем…

Это же ребятенок и ему надо справлять нужду

В этом возрасте малыш не в состояние терпеть, да и не соображает еще, где столь индивидуальные мероприятия проводить..

Покормили? Собираемся и не смотря на зной, снег и ветер с камнями чешим выгуливать! Даем команду «Гуляй», а после каждого выполненного мероприятия, обильно хвалим «Хорошо гуляй!»

Бывают и такие, что добросовестно все несут домой.)

Ну Вы же гуляли и видели, что друг не сделал своих дел, последите за ним дома, и когда наш будущий герой закрутится (а Вы со временем поймете что и к чему))))). ) в ахапку и….на улицу, нет возможности сгонять на улицу, вынесите его на лестничную клетку и пусть он там свои дела сделает. Уберете.

Наша задача приучиться проситься за входную дверь! Терпеть - это уже потом!

Подрастая наш верный любимец, начнет соображать и проситься, но вот терпеть пока будет сложновато! Поэтому приходя домой и видя «скалу» или «море», не нужно категорично наказывать собаку!!! Достаточно будет в обвинительно - возмущенном тоне отчитать верного, «это что такое?», «кто ФУ сделал?» «бессовестная собака!».

А убравшись, обязательно выгулять, а во время прогулки опять таки поощрить пса похвалой, лакомством или «бирюлькой» за то что хоть что то, да оставил для прогулки)

Да да да…. Кто то скажет….собак бить нельзя! (хотя сам с легкостью подкидывает подзатыльник собственному ребенку за красные записи в дневнике). Согласен! Но не в дрессировке, не в воспитании даже и термина нет «бить». Есть термин наказать, одернуть, но одергивание поводка это тоже наказание. Воздействие на друга должно быть адекватным его поведению и достаточным для пресечения тех или иных действий. Например…если в щенячьем возрасте свернутая газета, примененная в качестве экзекутора за сожранные туфли будет более чем достаточна, то в год этой газетой разве что мух будите сгонять с пса.

Поймите, объяснить щенку или собаки словами что такое хорошо и что такое плохо не получится!!! Нужное нам поведение мы поощряем при чем не скупясь. Еще раз, НЕ С.К.У.П.Я.С.Ь! А все что нам не нужно мы пресекаем одергиванием, то есть наказываем.

В третьей части расскажу о воздействие (коррекции) на поведение собаки во время прогулке, выборе мотивации и о грубейших, но крайне частых ошибках допускаемых владельцами в отношении друзей в щенячьем и подростковом возрасте.

Одели и пусть ходит, дырки перестегивать не забывайте по мере роста.

Ах это «садкое» слово поводок… Ненавистное в детстве и вызывающие восторженное чувство при взрослении..Ведь с ним связана так любимая нашими друзьями ПРОГУЛКА!

 

Не нужно как с ошейником «одели и забыли», щенок начнет его грызть, он будет ему мешать и раздражать

Наша задача сделать связь ( приятную) между поводком и прогулкой.

Одели и пошли гулять. Начинает упираться, ложиться и т.д? Легкими!!! рывочками, побуждаем собаку встать и идти, проявляем настойчивость! БЕЗ ПСИХА!!!! Выйдя на поводке, ОТПУСКАЕМ! Команда «Гуляй!»

Связь между пристегиванием поводка, да и вообще с одеванием амуниции, проявится очень быстро, от двух до пяти дней. При условии последовательности!

Не допускайте, игры с амуницией! Ее нельзя грызть играть и т.д!…

Приучаем к кличке…

Придумали?! )))

По полочкам...

Ну я обычно вареной колбасы с легонца поджарю….чтоб запах был атомный, чтоб слюни текли! )

В любой момент, громко и четко, так чтоб привлечь внимание , ( к примеру) ПИХОТА!, как только малой отдал ВАМ ВНИМАНИЕ,. Угостили его! И так раз за разом, пока псина не начнет уверенно откликаться! (В дальнейшем мы это смиксуем с командой «Ко мне»).

 

Для надежного контроля и управления, Вам нужны лишь три команды…. «ко мне», «рядом» и «место». («место»- это фиксирующая команда, заставляющая проявлять хладнокровие к птичкам кошам и т.д.)

Но мы же максималисты….. продолжаем…..

Весь материал авторский. Перепечатка только с согласия автора и ссылкой на ресурс питомника «Большая надежда»

продолжение следует...

 

 

 

 

Просмотров: 3287 |