• Обращайтесь с собаками подобно собакам. Они лучше чем люди.
  • Ангел страдает в собачьем обличии…
  • бывает лишь неопытный хозяин.

15:52
Когда нужно начинать готовиться к сезону клещей владельцам собак?

Как только наступает весна и сходит снег, вместе с потеплением и пробивающейся травой появляются и клещи. Для собак опасность представляют так называемые иксодовые клещи, укус которых может вызвать у животного пироплазмоз. 

Это тяжелое заболевание, без лечения способное привести к гибели животного. АиФ.ru узнал у ветеринара Ангелины Сиротиной, как подготовить собаку к сезону клещей и какие меры профилактики принять.

.Когда нужно начинать готовиться к сезону клещей?

По словам ветеринара, активно готовиться к весеннему сезону нужно начинать, еще когда лежит снег — когда он сойдет, все возбудители активируются.

«У собак основная проблема — пироплазмоз, который переносят иксодовые клещи. Животное очень тяжело болеет, а если вовремя не оказать помощь, то погибает. Из-за этого заболевания у собаки очень страдают печень и почки, и если вовремя не оказать помощь, особенно если животное пожилое, то исход может быть летальным», — добавляет эксперт.

Какие препараты выбрать?

Ветеринар рекомендует с началом весны делать обработку от паразитов. Есть как отдельные препараты, например от клещей и блох, так и комплексные — сразу от внешних и внутренних паразитов. Они выпускаются в разном формате: в виде таблеток или капель на холку. Важно всегда читать инструкцию и выбирать препарат, исходя из веса и возраста животного, поскольку там может быть разная концентрация.

 

«Если это маленький щенок или мелкая порода, то нужно брать более деликатные препараты для обработки. Как правило, обработка делается два раза с интервалом в две недели. Но все нужно делать по инструкции в зависимости от препарата», — поясняет Сиротина.

Эксперт добавляет, что с началом сезона животному желательно также пройти комплексную вакцинацию (включая прививку против бешенства).

«Но нужно понимать, что иммунный ответ наступает не ранее чем через месяц. Поэтому если сейчас тихонько начинать готовиться и в апреле пойти на вакцинацию, то как раз к маю уже животное будет, в принципе, подготовлено для того, чтобы выходить на улицу и выезжать на дачу абсолютно спокойно», — поясняет ветеринар.

Она также советует надевать на животное противопаразитарные ошейники и менять их с той частотой, как написано в инструкции.

Стоит ли делать собаке прививку от клещей?

Ангелина Сиротина поясняет, что не может рекомендовать делать прививку от клещей, так как пока нет четкой статистики, насколько она эффективна.

«Рекомендовать прививки от клещей мы не можем, так как нет четкой статистики, насколько она эффективна. Во-первых, эта вакцинация довольно дорогая. Еще пару лет назад она стоила около 4-5 тысяч рублей. Одни говорят, что вакцина работает определенный промежуток времени и нужно вакцинироваться два раза в год. В то же время многие говорят, что она не работает. Поэтому у меня нет четкого понимания об эффективности данной вакцины, и я ничего рекомендовать не буду», — говорит специалист.

Что делать, если заметили клеща на собаке?

Как отмечает ветеринар, клещи часто цепляются на собак, особенно длинношерстных. «А потом потихоньку добираются до кожи и кусают животное. Важно наблюдать за состоянием животного каждый день. Если вы сняли клеща, то это точно требует контроля. Либо сразу нужно пойти сдать кровь, и ветеринар сразу подтвердит или опровергнет наличие паразитов крови», — поясняет Сиротина.

Она добавляет, что если вы заметили какую-то вялость в животном, отказ от еды, сонливость, изменение в поведении, то ждать не нужно, нужно срочно идти к врачу, чтобы исключить пироплазмоз.

«Во-первых, весной клещи более злые и очень голодные. Во-вторых, у животного сезонное снижение иммунитета, поэтому и витаминотерапию рекомендовано проводить весной.

 

Если все эти меры профилактики соблюдать, то животное будет защищено. Ведь в противном случае страдает не только животное, но и человек — болезнь питомца забирает кучу времени, сил, нервов и денег. Так что лучше предотвратить, чем потом лечить», — заключает эксперт.

Категория: Сторонние новости | Просмотров: 727 | | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 tspsk • 18:30, 03.02.2022
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar