• Обращайтесь с собаками подобно собакам. Они лучше чем люди.
  • Ангел страдает в собачьем обличии…
  • бывает лишь неопытный хозяин.

Тибетский мастиф выбрать Заводчика и щенка


Выбрать Заводчика и щенка

Выбираем - питомник или ....... Чтобы быть уверенным в происхождении собаки и купить щенка Тибетского мастифа достойного уровня, стоит ответственно отнестись к выбору заводчика. Тибетский мастиф на территории Росси порядка пятнадцати лет . Это не много. Разумеется, племенной работой с этими собаками занимаются не так много питомников, если сравнивать с другими породами. Поэтому не стоит обращать внимание на объявления о покупке с рук или на рынке. Скорее всего вы не найдете там чистокровную собаку. Возможно это будет некое подобие. Определившись с питомником, помните... Уважающий себя питомник предоставит полную информацию о родителях и предках , заключит договор купли продажи собаки и акт передачи, в случаи не возможности передать из рук в руки будет произведено полное вет обследование с получением заключения о здоровье собаки на момент отправки и передачи оригинала будущему владельцу.

Так же будет произведена полная вакцинация от чумы, интерита, гепатита, лептоспироза и бешенства, проведена дегельминтация и обработка против блох, клещей и т.д.

Документы Тибетского мастифа :

метрика щенков Тибетского мастифа РКФ/FCI ( обменивается на родословную )

ветеринарный паспорт со всеми вакцинациями и обработками

договор купли - продажи

акт передачи или вет заключение при отправки

Мальчик, девочка?

Тут дело вкуса. Парни более костистые и рослые, с более богатой гривой, но жестче по характеру ( аборигены же ). Девочки же несколько покладистей, но тем не менее тоже требуют работы с ними. Решать вам.

Ну собственно и сам выбор :

Обращаем внимание на упитанность, здоровый вид, структуру шерсти, отсутствие заворота век, отсутствие прибылых пальцев ( у взрослых собак их наличие приводит к травмам ), правильность постава передних и задних конечностей ( отсутствие размета и сближенных скакательных суставов) наличие которых говорит о неверном выращивании, нервная система...собака должна быть уравновешенной и не трусливой. Трусливый тибет это парок! Смотрим изъяны по окрасу. исходя из стандарта породы Тибетский мастиф

После выбора все уже будет завесить от вас!

Не забывайте о том что друга необходимо будет воспитывать, дрессировать и готовить к выставкам!))